Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Стиль кэжуал

Сегодня каждый может одеваться, как захочет - нет каких-то строгих правил при выборе одежды и аксессуаров. Но кто-то старается следить за модой и придерживается определенного стиля. И в этом есть большой плюс: у человека тщательно подобран гардероб, а его вещи можно смело поделить на категории, что значительно облегчает задачу подобрать подходящий наряд.

Одним из самых распространенных стилей для людей, живущих в городах, является кэжуал. Придерживаясь особых принципов, стиль остается популярным, и вы, даже если считаете, что одеваетесь без определенного направления, наверняка имеете кежуальные образы.

Что такое кэжуал

Начнем с теории: что же такое стиль одежды кэжуал и как выглядит полноценный образ? В основу создания образа входит удобство, практичность и минимум нарядных элементов гардероба. Это базовые вещи, которые сочетают комфорт и эстетику. Надеть кэжуальные вещи можно по любому поводу и вы не будете выглядеть странно. Кэжуал - это универсальный стиль, подходящий под самые разные жизненные ситуации. Его могут выбирать люди совершенно любого возраста, фигуры и жизненных ценностей.

Появление стиля относят к 20-м годам прошлого века: СМИ стали упоминать простую, но утонченную одежду на каждый день. Удобство и практичность оценили офисные работники. Так стиль закрепился среди тех, кому не хочется ежедневно облачаться в строгие костюмы, но должность требует определенного внешнего вида.

База стиля

Построение кэжуального образа должно основываться на принципах, составляющие базу стиля. Хотя он разрешает полную свободу в выборе одежды, тем не менее, без определенных правил нужного эффекта не достичь.

  • Знай меру. Кэжуал - это в первую очередь спокойствие и в каком-то смысле простота. То есть одежда не должна иметь ярких деталей и бросаться в глаза, а скорее быть сдержанной.
  • Немного небрежности. Создать элегантный образ, но при этом придать небрежность - можно. Но не нужно путать небрежность с неаккуратностью: в кэжуальном образе все должно быть гармонично.
  • Опрятность. Один из основных принципов создания образа в стиле кэжуал. Человек, одевающий себя в кэжуальную одежду всегда выглядит аккуратно и опрятно, “с иголочки”. Вещи обязательно должны быть выглаженные, чистые и свежие.
  • Удобство. Еще один важный принцип, которому нужно следовать при подборе гардероба. Ежедневно мы справляемся с самыми разными задачами, и именно в удобной одежде нам будет делать это проще всего.
  • Никаких стереотипов. Кэжуал не указывает, что конкретно нужно надевать, но он направляет и подсказывает. Вы можете экспериментировать и добавлять изюминку в свой образ, но только придерживаясь этих принципов вы сможете достичь нужного результата.

Для мужчин

Следует отметить, что мужчины и стали основоположниками стиля. Поэтому мужской стиль кэжуал так идеально подходит в качестве повседневного. При подборе гардероба важно сохранять принципы и покупать практичную, удобную одежду без лишних деталей. Уместно выбирать джинсы и даже джоггеры, сочетать их с рубашками или лонгсливами, худи и джемперами из мягких тканей. Одним из традиционных предметов мужского гардероба в стиле кэжуал является кожаная куртка, которая отлично сочетается и с кроссовками, и с туфлями для делового образа. Стиль кэжуал для мужчин всегда останется главным помощником для подбора нового образа.

Для женщин

Женский стиль кэжуал также похож на мужской - это одежда из приятных мягких тканей спокойных расцветок. При этом совершенно не обязательно искать обувь под каждый комплект одежды - стиль кэжуал предполагает полную совместимость даже с одной парой обуви: ботинками из натуральной кожи, белыми кроссовками или туфлями. Летний кэжуальный образ можно разбавить футболками или майками в полоску или спокойными принтами. Юбки должны подбираться строго по фигуре и создавать баланс. Стиль кэжуал для женщин подойдет для офиса, прогулки, встречи с друзьями и даже для романтического свидания.

Тренды кэжуального стиля 2022

В принципе, стиль не меняется, но в него добавляются новые силуэты и фасоны. В гардеробе стали появляться джинсы с потертостями и прорезями, добавляющие некую неопрятность. При этом они могут сочетаться с классическими пиджаками и туфлями. Строгие рубашки, блузки и водолазки разбавляются аксессуарами - платками, цепочками, шарфами. Цветовая палитра в 2022 году остается неизменной - это спокойные оттенки, сочетающиеся между собой - бежевый, коричневый, темно-синий, белый, серый и другие.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь