Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Средства для устранения засора

Образование засора в канализационной трубе - вполне обычная ситуация, которая периодически приходит в дом. Сталкиваясь с ней, жильцы, как правило, уже знают, чем быстро убрать засор. Самым распространенным и безопасным способом еще с советских времен является вантуз - специальный девайс, при помощи которого создается давление в канализации и шмоток мусора либо выходит наружу, либо идет дальше. Но пробка бывает настолько сильной, что прикладывание больших усилий при работе с вантузом не приносит нужного результата. Тогда могут помочь различные химические составы для прочистки труб. В них содержатся специальные компоненты, которые не просто проталкивают застрявший мусор по канализации, а растворяет его.

Порошки для прочистки труб

Порошковые составы являются самыми компактными: если гелеобразные хранятся в довольно объемных бутылках, то пакет с порошком занимает места с маленькую губку. Но в любом случае, его выбирают не за это. Благодаря тщательно разработанному составу, порошок проникает к нужному месту и начинает свою работу над его растворением. С его помощью отлично разлагаются волосы и органика. Порошок отлично справляется с неприятными запахами. Если периодически использовать такой порошок в качестве профилактике, то можно избежать излишних жировых отложений. Стоимость небольшой упаковки бюджетная.

Гели для устранения засоров в трубах

Если порошок хорошо справляется с задачей, разлагая органику в считанные минуты, то с жировыми отложениями отлично борются именно гели. Благодаря консистенции, гель быстро и равномерно распределяется по трубе, проникая к нужному месту. Тщательно подобранные компоненты быстро справляются с отложениями, растворяя их, и убирает жировые отложения вместе с неприятным запахом. Стоимость гелеобразных составов обычно выше, чем порошка, но, как правило, они быстрее справляются со своей задачей.

Дополнительным преимуществом является экономичность расхода: из-за тягучей консистенции будет сложно перелить лишнее количество геля, поэтому одной бутылки хватит на долгое время.

​​

Жидкости для устранения засоров

Другая категория - жидкие составы. По консистенции они напоминают воду. Их главным преимуществом является содержание очень мощных компонентов, которые буквально за считанные минуты разъедают любые органические вещества. И если гель медленно стекает по водостоку, занимаясь устранением жировых отложений, то жидкость попадает прямиком к пробке и начинает свою работу. В зависимости от бренда такие составы могут быть очень бюджетными, либо дорогими.

Гранулированные средства

Средство для устранения засоров в канализационных трубах в виде гранул по сути работает как любое порошкообразное: их нужно засыпать в водосток, налить стакан воды и оставить на определенное количество минут до окончания процесса растворения. Их преимуществом является не только эффективность, но и низкая стоимость. Не все гранулированные порошки можно использовать для прочистки раковины. О том, где и как применяется то или иное средство, лучше ознакомиться на упаковке.

Народные средства

Ну и куда без народных рецептов. Они то и могут помочь в тот момент, когда магазинная продукция недоступна.

Сода и уксус есть в каждом доме, а их соединение работает как мощный растворитель. Если появилась необходимость прочистить трубу, то воспользуйтесь этими компонентами. Но не стоит использовать состав в домах, где установлены септики, так как уксус с содой могут неблагоприятно отразиться на бактериях.

Лимонная кислота и хозяйственное мыло также является эффективным народным способом. Принцип примерно такой же как и у соды с уксусом: компоненты убирают жировую пробку, а засор успешно проходит дальше по трубе.

Соль и сода могут помочь от пробки, только потребуется гораздо больше времени. Компоненты засыпают в равных пропорциях в водосток, наливают горячую воду и оставляют на ночь.

Препаратов разных много, выбрать можно даже профессиональное средство для устранения засоров, используемое в промышленности. Лучшее средство для устранения засоров в конкретном доме выбирать нужно исходя из материалов труб.

Некоторые составы могут испортить покрытие. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, прежде, чем покупать то или иное средство.

И если хоть что-то вас смущает, то лучше обратиться к другому способу, либо попробовать устранение засоров народными средствами.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь