Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Способы удаления запахов с одежды

Наверняка многие сталкивались с тем, что одежда пропитывается посторонними запахами, многие из которых могут быть неприятными. И если любимая куртка или платье вдруг пропахли едой, табачным дымом или просто долго лежали в шкафу, то хочется как можно быстрее избавиться от аромата, чтобы надеть свежую одежду. Конечно, можно постирать вещь. Но если сделать этого не позволяют указания производителя? В этом случае придется прибегнуть к другим способам, в том числе и народным рецептам. Давайте рассмотрим эффективные способы удаления запахов с одежды.

Покупные средства для удаления запаха с одежды

Как избавиться от запаха на одежде? Начнем с самого простого - стирка. Вариант подойдет в том случае, если вещь можно стирать в машинке или вручную. Добавить приятного аромата можно с помощью кондиционеров, которые добавляются дополнительно к порошку или гелю для стирки. Эффективным способом устранить неприятный запах также является химчистка. Этот вариант идеален для тех вещей, которые нельзя постирать обычным способом: пальто, кожаные и замшевые куртки или плащи.

Что касается специальных средств для удаления запаха с одежды, продающиеся в магазине или Интернете, то стоит отметить эти бренды:

  • Dr. Beckmann. Специальный состав препарата убирает причину вони из глубин волокон и сохраняет свежесть на протяжении долгого времени. Он гипоаллергенен, подходит разному типу тканей. Использовать по инструкции.
  • Deox. Европейский продукт, отлично справляющийся с дымом от костра, едой, затхлости, пота. После обработки он создает защиту и вещь дольше остается свежей.
  • SmelOFF. Спрей, подходящий для придания свежести разным поверхностям и тканям. Удобный распылитель экономично дозирует жидкость, равномерно распределяя состав. Стирка после использования не требуется.

Домашние способы удаления запахов с одежды

Самым популярным способом удалить неприятный аромат с одежды является использование народных средств, имеющихся в любом доме.

  • Пищевая сода считается хорошим адсорбентом. Она не влияет на материал, не отбеливает его, сохраняет стойкость волокон. Подходит для вещей, которые можно стирать в горячей воде. Налейте воду в кастрюлю, добавьте 60 граммов пищевой соды, положите одежду и доведите до кипения. Прокипятите несколько минут и постирайте обычным способом.
  • Столовый уксус позволяет быстро освежить ткань, поможет сохранить ее цвет. Нужно просто смешать уксус в прохладной воде, налить полученный состав в пульверизатор и распылить его на сухой материал. После этих действий просто постирайте все с порошком.
  • Примерно, как и уксус работает нашатырный спирт. Его также нужно распылить на сильно пахнущую вещь, оставить на несколько часов, а затем выстирать с порошком в стиральной машине или вручную.
  • Поваренная соль отлично справляется с въедливым машинным маслом. Особенно хорошо работает соль с пометкой “Экстра”. Для этого способа потребуется средство для мытья посуды. Смешайте в трех литрах воды Фейри или другую жидкость. Соль вотрите в пятно. Через 15 минут замочите вещи в тазу и оставьте на полчаса. После машинной стирки рабочий костюм или брюки не будут сильно пахнуть.
  • Для темных вещей можно смело использовать обычную марганцовку. Обработайте проблемные участки раствором марганца и постирайте в машинке с порошком.

Быстрые способы

Быстро избавиться от запаха на одежде поможет отпариватель. При помощи сильного удара пара удается убрать практически любые ароматы. Купить такой аппарат можно в любом магазине бытовой техники. Также сегодня на рынке представлены специальные шкафы с ионизацией одежды. Просто повесьте пиджак или куртку внутрь и оставьте на ночь. Стирать вещи с такими девайсами не придется.

Запах пота

Одним из самых въедливых и неприятных является пота, пахнущий неприятно для окружающих и себя самого. Особенно от этого страдают те, кто страдает от гипергидроза. Не всегда удается убрать запах обычным способом или даже при помощи вышеперечисленных средств. В этом случае поможет спирт и последующая глажка. Для того чтобы одежда не пахла потом, следует ее менять ежедневно и стирать сразу после носки. Используйте покупные средства для удаления запаха пота с одежды.

Затхлый запах

Затхлость появляется, если хранить ее в неправильных условиях: влажные помещения, рядом с предметами, которые плохо пахнут, если вещи лежат в грязном белье. Устранить затхлый запах с одежды можно народными способами, которые мы перечислили выше.

А если вы никак не можете освежить любимое платье или костюм, то может пора отправиться за покупками?

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь