Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Каким должно быть детское постельное белье

Не секрет, что качественное постельное белье может стать главной причиной крепкого и здорового сна малыша, а значит и хорошего настроения, в том числе его родителей. Чтобы выбрать детское постельное белье, придется ответственно подойти к изучению материалов, размеру и другим параметрам.

Размеры детского постельного белья

Детям не нужно покупать полноценные комплекты, как для взрослых: кроватки, как правило маленькие, а значит и простынь с пододеяльником должны быть соответствующие. Обязательно учитывайте размер матраса, чтобы была возможность подоткнуть лишнюю ткань и во время сна простынь не выскальзывала, не сминалась. Стандартный размер – 120х60 см.

Ткани

Синтетика отпадает сразу. Любой комплект для сна должен быть изготовлен из натурального хлопка. Даже незначительные примеси могут повлиять на самочувствие ребенка и вызвать раздражение на его нежной коже. Хорошо, что сегодня состав ткани для детского постельного белья не нужно угадывать: все написано на этикетке. Из наиболее популярных материалов можно выделить бамбук, бязь, фланель, сатин и байку.

Бамбук

Это сравнительно новый материал, активно используемый при пошиве постельного белья для детей и взрослых. Он изготавливается из листьев и стеблей бамбука, иногда добавляют волокна хлопка, синтетики или шелка. Стоимость такого комплекта зависит от чистоты материала, а также наличия добавок. Комплект прослужит долго, он обладает бактерицидными свойствами, приятный на ощупь и практически не мнется.

Бязь

Разновидность хлопка, стоимость которой довольно низкая, из-за чего детские простыни из бязи очень популярны. Ткань проста в уходе, но служит меньше сатина, поплина и других вариантов. Поэтому не стоит стирать его слишком часто, либо ставить программу стирки на деликатный режим. Так или иначе, ребенок вырастет и маленькое постельное белье ему уже не пригодится.

Фланель

Еще одна разновидность хлопка. Материал имеет небольшой начес за счет чего ткань становится очень мягкой и приятной на ощупь. Идеальный вариант для холодного времени года. Стирать фланелевое белье нужно на деликатном режиме. Так оно не утратит свойств и прослужит дольше. Стоимость комплекта выше бязевого.

Сатин

Это, пожалуй, лучший вариант, так как набор прослужит долго. Изготавливается сатин из натурального хлопка. За счет специальной обработки он получается очень гладким и приятным на ощупь. Краски на ткани держатся долго, поэтому использовать белье можно не один год. Стоимость комплекта из сатина заметно выше, чем бязь или другой хлопковый вариант.

Байка

Байку часто путают с фланелевой тканью из-за мягкого ворса. Раньше байку в основном изготавливали из шерсти, но изделия были довольно дорогими. Затем нити заменили на хлопковые. Простыня и пододеяльник из байки идеально подойдут для прохладных ночей. В одеяло будет приятно укутаться и уснуть под колыбельную.

Расцветка постельного белья

Детям всегда хочется выбрать что-то яркое, цветное, с красивыми сказочными рисунками. Поэтому ограничений по расцветкам нет. Но стоит все-таки придерживаться светлых тонов и тканей, которые не линяют. Сегодня сложно отследить качество окрашивания прямо в магазине, поэтому после покупки обязательно постирайте комплект. Если цвета полиняли, то использовать комплект не стоит. Также обращайте внимание на запах: качественно окрашенное белье не будет иметь резкого запаха.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь