Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как выбрать зонт-трость

Зонт – это совершенно привычное всем приспособление на случай дождя, снега и даже солнечных лучей. Благодаря своей конструкции он способен защитить от осадков и ультрафиолета. Сегодня производители предлагают самые разные виды зонтов, среди которых особняком стоят трости. Название для них выбрано не просто так – в сложенном виде они действительно напоминают трость. В чем особенность данной конструкции и как выбрать качественный зонт-трость, читайте в этом материале.

Особенности конструкции

Если сравнивать зонт-трость с обычными складными моделями, то он гораздо больше, его нельзя спрятать в сумку или карман. Конструкция представляет собой прочную длинную трость со складным куполом. Купол может раскладывать как в ручном режиме, так и механическом. Трость может иметь закругленную или прямую ручку – дизайнерских решений много.

Преимущества перед складными зонтами

Главное преимущество зонта-трости перед складными моделями – его купол больше, а долговечности можно только позавидовать. Объясняется это тем, что раскладной механизм начинает выходить из строя. Не все люди заботятся об изделии как положено, а значит попадание грязи, воды и в целом неправильное обращение влияют на срок службы. Что касается зонта-трости, то его конструкция проще, а значит требуется минимальный уход – сушка после дождя и хранение в сухом месте.

Купол действительно может быть просто огромным, в зависимости от модели изделия. Не все складные зонтики могут этим похвастаться. Кроме того, даже если складной зонт будет большим, то это отрицательно скажется на его весе, а конструкция может просто не справиться с сильным ветром.

Как выбрать зонт-трость

Чтобы не ошибиться в выборе и стать обладателем хорошего долговечного зонта-трости, то придется тщательно изучить материалы, из которых он изготовлен.

Размер

Это сугубо индивидуальный фактор, по которому стоит выбирать изделие. Если вы планируете ходить под зонтом в одиночку, то нет смысла выбирать большие купола. Размер трости подбирается таким образом, чтобы она доставала до пола: зонт хотя и можно носить в руках, но иногда функционал трости может пригодиться.

Ткань

Для купола подбирается синтетическая ткань, способная удержать максимальное количество осадков. Так, самым распространенным сегодня остается полиэстер. По внешнему виду он напоминает атлас, является очень прочным, а цветовых решений много. Для повышения водоотталкивающих свойств материал покрывают тонким слоем тефлона, меняющий оттенок в зависимости от освещения.

Хотя полиэстер используется часто, лучшей тканью для зонтов все же является эпонж. По своей структуре он напоминает плащевку: капли остаются на поверхности материала, и если зонт встряхнуть, то купол остается практически сухим. Худшим материалом считается нейлон: при намокании ткань растягивается, а краски плывут. Так что при выборе обязательно ознакомьтесь с тем, из какой ткани сделан купол зонта.

Спицы

Спицы – это основа любого зонта, с их помощью держится купол вне зависимости от погодных условий. Часто они изготавливаются из металла – стали или алюминия. Самыми прочными считаются изделия со спицами из стекловолокна. В некоторых моделях сочетают пластиковые и металлические спицы.

Производители

Не хотите долго искать и выбирать? Тогда ловите список лучших производителей зонтов-тростей:

  • Bradex
  • Flioraj
  • Unit
  • Rechar
  • Bugatti
  • Zest
  • Silver
  • Три слона

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь