Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как выбрать подушку: советы и правила

Наверняка вы замечали, что где-то вы спите крепко-крепко, а где-то не можете уснуть полночи или просыпаетесь совершенно разбитым. Причина кроется не в эмоциональном состоянии, а в том, что лежит под головой. Речь идет о подушке – нашем верном спутнике в ночное время. И давно уже не секрет, что неудобная или неподходящая подушка может доставить массу дискомфорта и стать причиной постоянных головных болей.

Как выбрать подушку для сна? Почему одни модели стоят значительно дороже других? Мы постараемся разобраться и поможем распознать качественное изделие среди ассортимента.

Какой должна быть подушка для сна

Сегодня рынок предметов для сна и отдыха переполнен различными вариациями подушек – маленькие, большие, квадратные, круглые, высокие и низкие. Выбрать бывает непросто, но возможно. Мы предлагаем воспользоваться списком критериев, с помощью которых можно смело вычеркивать неподходящие варианты.

Наполнитель

Этот критерий сказывается на мягкости изделия, а также имеет значение для людей склонных к аллергиям. Какой наполнитель для подушки выбрать?

  • Пух и перо – натуральный наполнитель, отлично держит тепло. Пуховые подушки обычно мягкие, но упругие, на них приятно спать. Риск появления пылевых клещей выше, чем у другого наполнителя. Аллергикам натуральный вариант противопоказан.
  • Шерсть тоже является отличным натуральным наполнителем, но хватает таких изделий ненадолго: шерсть сваливается в комочки.
  • Бамбук – современный материал, активно использующийся в текстильной промышленности. Бамбуковые подушки мягкие, упругие, волокно отлично держит форму и прослужит много лет. Подходит аллергикам.
  • Хлопок является натуральным наполнителем, который делает подушку очень мягкой. Спать на ней – сплошное удовольствие, но недолго: изделие быстро деформируется.
  • Синтепоном наполняют самые дешевые изделия.
  • Пена с эффектом памяти используется для наполнения ортопедических моделей. Подбирать изделие нужно тщательно, но если уж найдете свое, то спать будете в идеальных условиях.

Размер

Как выбрать размер подушки? Самый популярный – 50х70 см, но кто-то любит квадратные модели 70х70 см. Каждый выбирает то, что ему нравится, однако большинство фабрик по пошиву белья придерживаются прямоугольного варианта. Также подушки подбираются по высоте, обычно этот критерий указывается на этикетке.

Материал

Безусловно натуральный материал является самым лучшим. Хлопок, лен, шелк, бамбук – эти ткани пропускают воздух, а значит спать на таких изделиях будет комфортно круглый год.

Упругость

Данный критерий указывает на то, насколько изделие будет проминаться. Чем выше упругость, тем больше высота подушки. Если вы спите на спине, то вам подойдет низкая, менее упругая модель, и наоборот.

Ортопедическая или анатомическая подушка?

Оба варианта станут прекрасной возможностью выспаться. Ортопедическое изделие должен назначить врач, который проведет обследование и по его итогом придет к заключению необходимости такого изделия. Анатомическая подушка – это вариант попроще, который может приобрести каждый желающий без врачебных показаний. Анатомические изделия не направлены на выздоровление, но помогут вам лучше спать и высыпаться. Если вы испытываете боли в шейном отделе, мучаетесь от головных болей и плохо спите, то вам однозначно нужно менять подушку на более подходящую модель. Обратитесь к специалисту за помощью.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь