Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как восстановить цвет одежды

Как же бывает обидно выбрасывать любимую футболку, которая со временем потеряла изначальную яркость. Швы в порядке, ткань не растянута, сидит так же хорошо, но расцветки стали блеклыми и носить ее просто не хочется.

На самом деле, после покупки нового элемента гардероба, нужно сразу настроиться на грамотный уход за ним в соответствии с указаниями на ярлыке. И если понадобится, то добавить специальные стиральные средства, помогающие сохранить яркость на долгое время. Сейчас мы расскажем о том, как восстановить цвет одежды в домашних условиях.

Домашние средства для восстановления цвета одежды

Конечно же, существуют народные средства. Как правило, они являются самыми недорогими и часто есть практически в любом доме.

  • Нашатырный спирт помогает вернуть яркость тканям. Растворите 20 мл состава в 1 литре воды, оставьте в нем вещи на 30 минут. Такой способ подходит для восстановления белых и цветных вещей.
  • Крахмал тоже является помощником в этих делах. Для приготовления раствора нужно смешать крахмал, лимонную кислоту и соль, натереть мыло на терке и размешать все компоненты в теплой воде. Положить вещи в подготовленную смесь и забыть о них на срок до 12 часов или больше. Затем постирать обычным способом.
  • Уксус закрепляет окрашенные ткани, а также делает их мягкими. Его часто используют при окрашивании футболок, носков и брюк в технике тай-дай. Просто прополощите все в растворе столового уксуса с водой и высушите обычным способом.

Восстановление цвета белой одежды

Если цветная ткань выгорает на солнце, то белое белье становится серым, теряет белизну. Восстановить белый цвет одежды можно с отбеливателем, но стоит понимать, что его компоненты довольно агрессивны и разрушают волокна ткани. В приоритете щадящие гели или порошки, с пометкой "кислородный отбеливатель", который продается в отделах с бытовой химией.

Для придания белизны можно постирать ее обычным способом, но с использованием таблетки для посудомоечной машины. Данное средство содержит в составе другие компоненты, нежели обычный порошок и помогает добиваться результата.

Восстановление цвета черной одежды

За черным гардеробом ухаживать нужно сразу после покупки. Приобрести кондиционер для черного белья будет правильным решением. Восстановить черный цвет одежды получится помощи обычной туши из косметички, либо чернил. Смешайте компоненты с солевым раствором до получения нужного густого оттенка. Замочите футболку на час, постирайте в стиральной машине и высушите обычным способом. Не кладите в машинку другие вещи!

Восстановление цвета цветной одежды

Желтые оттенки можно вернуть обыкновенной апельсиновой кожурой запарьте ее в кипятке, а затем замочите в растворе футболку.

Подкрасить коричневые или бежевые вещи получится при помощи чайной заварки. В зависимости от тона, разбавьте чай до нужного оттенка и замочите ткань на час. Восстановить синий проще всего обыкновенной синькой. Продается в отделах с бытовой химией. Действуйте согласно инструкции.

На самом деле сегодня можно не прибегать к народным рецептам, а попробовать уже готовые составы от проверенных производителей. В зависимости от нужного результата, подберите подходящий порошок или гель, чтобы восстановить цвет цветной одежды самостоятельно. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением.

Как стирать и гладить одежду, чтобы она не потеряла цвет

Вы узнали, как можно восстановить оттенок при помощи различных средств. Но как сделать так, чтобы эта процедура вам в принципе не понадобилась? Правильно: ухаживать за гардеробом правильно сразу же после покупки. Итак, вот основные правила ухода:

  • Перед стиркой отделите вещи по оттенкам.
  • Стирайте белые футболки и рубашки порошком с пометкой "для белого". В его составе есть щадящие отбеливающие компоненты, которые сохраняют белизну после каждой стирки, а также эффективнее справляются с сильными загрязнениями.
  • Разноцветные майки и кофты не стирают при температуре выше 40 градусов. Если какая-то из них новая и вы не уверены в том, линяет она или нет, то лучше постирайте ее отдельно.
  • Темные майки и кофты также стирайте с добавлением кондиционера для черного.
  • Гладить отпаривателем, либо утюгом при температуре не выше той, что указана производителем.
  • И самое главное: старайтесь не занашивать вещи. Меняйте образ регулярно, чтобы сохранить внешний вид гардероба на долгое время.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь