Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как стирать спортивную обувь в стиральной машине

Активный образ жизни – это не только постоянные тренировки, но также подбор и покупка специализированной одежды и обуви, способствующей более комфортным занятиям в зале или на улице. Производители постоянно внедряют различные технологии, улучшая и без того уникальные свойства. Но чистота ботинок и одежды возлагается на владельца. Особое внимание стоит уделить кроссовкам: чтобы максимально сохранить их функциональность, важно поддерживать их в чистоте, не давая микробам распространиться по материалам. Для этого достаточно их своевременно стирать и тщательно высушивать. А вот как правильно стирать спортивную обувь? Об этом далее.

Можно ли стирать спортивную обувь

Нужно! И в зависимости от интенсивности и частоты тренировок, делать это нужно чаще или реже. Сегодня любители активного образа жизни предпочитают стирать спортивную обувь классическим способом – руками, либо в стиральной машине. На самом деле в вопросе о чистоте кроссовок можно полностью отказаться от ручной стирки и доверить это дело технологиям. Современные стиральные машины имеют специальный режим для стирки одежды и кроссовок для тренировок.

Стирка спортивной обуви в стиральной машине гораздо эффективнее справляется с загрязнениями, причем не видимыми, а скрытыми. Вы можете сходить на пробежку и вернуться абсолютно чистым, но кеды впитают влагу и будут неприятно пахнуть. Так что стирать кроссовки нужно регулярно.

При какой температуре стирать спортивную обувь

Кроссовки делаются из различных материалов, одни части сшиваются, другие склеиваются. Чтобы сохранить целостность пары, стирать ее нужно при невысоких температурах – до 30 градусов. Лучше ознакомиться с рекомендациями производителя на ярлыке, но как показывает практика, именно при 30 градусах удается избавиться от загрязнений и при этом сохранить внешний вид и целостность ботинок.

Какое средство использовать

Сегодня на рынке представлено много различных средств для стирки, в том числе и для спортивных вещей. Если вы постоянно занимаетесь спортом, то лучше приобрести специальный гель или порошок, тем самым максимально уберечь одежду и обувь, а также эффективно избавляться от любых загрязнений. Если вы носите кроссовки с мембранной технологией Gore-Tex, то стоит купить средство для стирки мембранных вещей. Не рекомендуется использовать порошки с сильным запахом, так как он останется в обуви и может быть не самым приятным.

С отжимом или без

Еще одним важным моментом при стирке спортивной обуви является ее сушка. Кроссовки должны быть хорошо просушены, иначе в них заведется грибок и появится запах плесени. В этом случае носить пару больше нельзя. Поэтому если спортивную обувь стирают в машинке автомат, то обязательно включают режим отжима, а для сушки можно использовать специальные пакетики с гранулами, газеты или смятые листы бумаги, которые закладывают внутрь. Некоторые спортсмены используют современные электронные приборы для сушки.

Соблюдая рекомендации производителя и наши советы по уходу, вы значительно продлите срок службы кроссовок и на каждую тренировку будете приходить в чистой обуви. Не бойтесь стирать в стиральной машине, но делайте это с умом: следите за температурным режимом, включайте отжим и тщательно просушивайте каждый ботинок. Купите средство для стирки кед и кроссовок в специализированном магазине, чтобы сохранить свойства материалов и обеспечить себе комфортные тренировки каждый день.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь