Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как стирать пуховик

Если вы проживаете в регионах с холодной зимой, где столбик термометра опускается ниже 0 градусов и держится долго, то в гардеробе у вас обязательно имеется пуховик - теплая куртка с натуральным или синтетическим наполнителем. Этот элемент гардероба успешно вытеснил теплые шубы. Но как и любую другую одежду, пуховик приходится периодически стирать. Но делать это нужно с осторожностью, соблюдая рекомендации производителя. Некоторые изделия и вовсе не подлежат обычной стирке, а требуют особенного ухода, из-за чего их приходится сдавать в химчистку и платить за услугу иногда немаленькие деньги.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно стирать пуховик в домашних условиях, какие средства подходят и одежда дольше сохраняла первоначальный внешний вид.

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине

Потребители часто задаются вопросом: как стирать пуховик в стиральной машине и можно ли это делать? И ответ многих обрадует - да, можно, но подходить к процессу нужно ответственно. Если вы хотите избавить лишь от небольшого загрязнения на рукаве или воротнике, то лучше использовать влажную салфетку и избавиться от пятна путем местного воздействия. Но в случае серьезных загрязнений или избавления от запаха, придется все-таки воспользоваться современными технологиями и запустить стирку в машине.

Стиральная машинка работает в автоматическом режиме и последствия стирки предугадать нельзя. Даже при деликатном режиме существует вероятность того, что наполнитель куртки скомкается и одежду уже нельзя будет назвать пуховиком, а основную функцию он выполнять просто не сможет. Зависит это часто от того, насколько качественно сшита одежда, что за наполнитель использует производитель и сколько циклов стирки способна выдержать куртка. Как правильно стирать пуховик?

Подготовка пуховика к стирке

Чтобы куртка радовала долго, перед стиркой необходимо провести подготовительные процедуры:

  • Обязательно проверьте все карманы, не забывая и про потайные. даже небольшой листок бумаги может значительно испортить результат, а оставшиеся монеты и вовсе станут причиной появления ржавых пятен.
  • Если есть меховой отстегивающийся капюшон, снимите его. Не стоит рисковать и стирать его в машинке, а лучше сделать это вручную при помощи щадящих моющих средств.
  • Все ремни и затяжки на куртке нужно связать или убрать таким образом, чтобы они не развязались при стирке, не спутались.
    Все молнии и клепки застегиваются, в том числе липучки.
  • Пуховик необходимо вывернуть наизнанку.
  • Не рекомендуется стирать другую одежду вместе с пуховиком.

Предостережение: если в районе швов заметны небольшие перышки, значит от стирки в стиральной машинке лучше отказаться. Это говорит о том, что перья могут и вовсе вылезти, из-за чего пуховик сильно “похудеет” и станет заметно холоднее.

Как стирать без разводов

В зависимости от используемой ткани, на пуховике могут оставаться разводы даже после тщательного полоскания и правильной сушки. Если вы с этим столкнулись, то стирка потребуется еще раз. Как стирать пуховик без разводов?

  • Начните с того, что подберите правильное средство. Желательно, использовать специальный гель или порошок, предназначенный для стирки верхней одежды с защитными функциями от промокания.
  • Если вы уже постирали пуховик обычным порошком и увидели разводы, то придется прополоскать одежду еще раз.
  • Если разводы - это повреждение краски, то сделать уже ничего нельзя.

Что сделать чтобы пух не сбивался

Самой главной проблемой стирки пуховика считается порча внутреннего наполнителя. Как постирать пуховик, чтобы пух не сбивался и оставался в тех же местах, что и до стирки?

Одним из действенных способов является добавление в барабан теннисных мячиков. Во время цикла мячики делают “массаж” пуховику, тем самым распределяя пух внутри. После стирки остается лишь встряхнуть куртку и просушить до полного высыхания.

Использовать можно специальные шарики их хозяйственных магазинов.

Как видите, стирка пуховика несложная задача, если следовать советам и рекомендация. В противном случае лучше откажитесь от идеи и доверьте задачу профессионалам.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь