Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как стирать одеяло

Уход за постельными принадлежностями обязателен, причем делать это нужно регулярно. Хотя многие считают, что одеяло совершенно не обязательно подвергать стирке, все-таки делать это нужно, причем с периодичностью 1-2 раза в год. И также нужно понимать, как правильно стирать определенный материал, чтобы не испортить внешний вид и основные свойства.

Торговые центры в Калининграде и “Спутник”, в частности, предлагают широкий ассортимент одеял на любой вкус и кошелек. Поэтому и стирка одного изделия будет кардинально отличаться от другого. Чтобы не совершить ошибку, предлагаем вам несколько полезных советов о том, как правильно ухаживать за одеялом и продлить его службу на много лет вперед.

Основные рекомендации

  • Одеяло можно смело отправлять в стиральную машину и не утруждать себя ручной стиркой, если на ярлыке нет пометки, запрещающей это действие. Не стоит пренебрегать рекомендациями производителя, некоторые изделия все-таки стоит стирать вручную или сдавать в профессиональную химчистку.
  • Освежать постельный текстиль нужно минимум раз в полгода, синтетические одеяла можно стирать реже.
  • Для стирки лучше использовать жидкие гели, которые сегодня можно купить в любом магазине в Калининграде.
  • Перед тем, как снова пользоваться одеялом, нужно его тщательно просушить.
  • Изделия из определенных материалов нельзя отжимать в барабане, либо делать это на минимальных оборотах.
  • Для пуховых одеял во время стирки нужно использовать специальные мячики, не дающие пуху сбиться в комки.

Как стирать одеяло в зависимости от материала

А теперь рассмотрим детально каждый вид изделия, ведь в зависимости от материала, стирка тоже будет отличаться.

Верблюжья шерсть

Теплое и легкое, прослужит много лет. Шерстяные постельные принадлежности нужно стирать обязательно, чтобы избавиться от пыли и возможных клещей, появившихся внутри волокон. Обычно такие изделия хорошо переносят машинную стирку, для дополнительной мягкости рекомендуется добавлять кондиционер, желательно без резких отдушек. Максимальная температура – 30 градусов.

Шелк

Купить одежду или постельные принадлежности из шелка – значит очень сильно себя побаловать. Но это того стоит: материал настолько приятный, что хочется постоянно в него укутываться. Уход должен быть аккуратным и трепетным. Одеяло из шелка не стоит стирать в стиральной машине, так как нежный наполнитель просто не выдержит такого испытания. Сам по себе материал мало притягивает к себе пыль, чем и ценен, а значит стирать нужно только чехол.

Бамбук

Популярный вид изделия, которое сегодня можно купить почти в каждом ТЦ в Калининграде. В уходе неприхотлив, спокойно переносит машинную стирку, быстро сохнет. Можно стирать при температуре 40 и даже 50 градусов – материал не сядет, наполнитель не свернется.

Синтепон

Самый дешевый вариант, идеально подходящий для стирки в машинке. Отстирываются любые загрязнения, свежесть ощущается сразу. Единственное правило – кондиционер добавлять не стоит. Синтепон отличается по своим свойствам от шерсти и дополнительная мягкость лишь испортит свойства материала.

Как видите, ухаживать за постельными принадлежностями не так уж сложно. Сегодня практически в любом магазине одежды в Калининграде можно найти отдел с одеялами и подушками, где вы подберете себе подходящий вариант. И чтобы продлить срок службы одеяла и создать комфортные условия для сна каждую ночь, просто следуйте рекомендациям. А приобрести качественные постельные принадлежности, одежду и обувь в Калининграде вы всегда можете в ТЦ “Спутник”.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь