Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как правильно сочетать цвета в одежде

Сегодня мы живем в мире, где есть буквально все: кто бы мог подумать, что современные люди смогут носить совершенно любую одежду. Но проблема все равно имеется: собрать стильный образ, выбрав одежду, идеально подходящую друг другу, бывает довольно сложно. Но научиться это делать можно с помощью полезных советов от стилистов. Как правильно сочетать цвета в одежде и всегда выглядеть в соответствии с модными тенденциями расскажем в этой статье.

Случалось такое, что покупая понравившуюся вещь, вы понимаете, что носить ее оказывается не с чем? Главное правило стилистов говорит о том, что выбирая новый элемент гардероба нужно четко понимать, с чем вы будете его носить. Исключение лишь тот случай, когда вы решили полностью сменить стиль и пришли закупаться в магазин по полной программе. Необходимо тщательно собирать новый гардероб, стараясь комбинировать все вещи между собой, чтобы потом быстро собраться на работу, в гости или на прогулку.

Чтобы облегчить задачу в вопросе как сочетать цвета в одежде, был разработан специальный цветовой круг с основными оттенками. Это настоящий помощник тем, кто испытывает сложности при обновлении гардероба, исходя из цветовой палитры. Работать с кругом можно по-разному, при этом образы будут либо яркими и запоминающимися, либо спокойными, но обязательно стильными. Давайте узнаем, какие цвета одежды можно сочетать.

Монохроматические сочетания

С первого взгляда на круг можно увидеть не комбинации, а градиенты разных цветов по мере возрастания яркости и насыщенности. Собирать гардероб таким образом можно и нужно, подбирая разные элементы одного и того же оттенка, но в разной категории насыщенности. Пример: бледно-желтый будет прекрасно сочетаться с насыщенным горчичным. Можно смело использовать от 3 до 5 тонов.

Ахроматические сочетания

Универсальный способ собрать удачные луки - использовать за основну черный, белый или серый, а уже к ним выбирать буквально любой другой, даже самый яркий оттенок. Прием активно используется в деловом стиле. Важно понимать, что не обязательно низ (брюки или юбка) подбирается основной расцветки: создать стильный лук из белой блузки и ярких бордовых брюк, разбавив аксессуарами, будет отличной идеей.

Комплиментарные сочетания

Если для предыдущего способа круг особо не пригодится, то в случае с комплементарными сочетаниями данный инструмент пригодится. Комплиментарные цвета - это не оттенки, за которые мы обязательно услышим комплименты (но нельзя это исключать), а находящиеся друг против друга в цветовом круге. Проведите ровную черту и вы увидите идеальное комбинирование расцветок для подбора новой вещи в гардероб. При этом расцветки должны быть на одном уровне, то есть ненасыщенные оттенки хорошо подходят таким же, не сильно насыщенным цветам: важный момент, не стоит его упускать.

Триадические сочетания

С помощью триадического приема сочетания расцветок удается собрать гардероб из разных цветов. Воспользовавшись цветовым кругом, посмотрите, какие из оттенков равноудалены друг от друга и смело сочетайте их, создавая яркие образы на любой случай. Не верите? Просто попробуйте и проверьте на практике - вы увидите, как некогда неподходящие к гардеробу яркие брюки с контрастной блузкой будут смотреться свежо, стильно. Чтобы не ошибиться при выборе вещей желаемого цвета, обязательно возьмите на шоппинг цветовой круг.

Как нельзя сочетать цвета в одежде

Мы узнали о сочетаемости цветов в одежде и как можно использовать специальный инструмент для безошибочного выбора. А теперь разберем вопрос, что делать нельзя. Конечно, есть исключения и всемирно известные дизайнеры постоянно ломают шаблоны. Но стоит понимать, что их модели выходят на подиумы и снимаются для журналов, а мы живем в обычном мире. Так что следуйте простым правилам:

  • Не покупайте белые вещи разных оттенков: на фоне кипельно-белой блузки молочная юбка будет выглядеть плохо. Белый образ должен быть собран из одного цвета, чтобы получился монохромный лук. Разбавить его можно дополнительными аксессуарами в одном стиле.
  • Темно-синий и черный - неудачное комбинирование, от него необходимо отказаться.
  • Приглушенные оттенки нельзя сочетать с насыщенными цветами другого типа. Пастельный коричневый верх будет плохо смотреться с яркими синими брюками.
  • Зеленый и синий могут показаться вам “друзьями”, но на самом деле сочетать их нужно крайне осторожно. Зачастую эти расцветки разбивают образ на части и смотрятся довольно навязчиво.
  • Не стоит выбирать низ и верх с рисунками, старайтесь делать так, чтобы рисунок встречался на одном из элементов. Его цветовая палитра должна  сочетаться с остальными элементами гардероба и не выбиваться из общей стилистике.

Надеемся, что все эти советы помогут кому-то правильно подбирать одежду и делать свои образы более запоминающимися.

Одевайтесь правильно, носите цветовой круг, чтобы точно знать, как сочетать цвета в одежде и оставайтесь стильными изо дня в день!

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь