Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как отмыть нагар на газовой плите

Для любой хозяйки кухня является местом для творчества. И оно должно быть чистым и уютным. С мытьем посуды сегодня может справиться посудомоечная машина, а о кухонном гарнитуре и бытовой технике придется заботиться вручную.

Газовая плита сложно поддается уборке, так как на ней постоянно скапливаются жиры, кусочки пищи, которые пригорают и засыхают.

Конечно, чтобы потом не тратить время на отмывание, можно убирать загрязнения сразу, но получается такое редко. Поэтому стоит разобраться, как отмыть газовую плиту и ее детали, а также сохранять чистоту и готовность к приготовлению пищи.

Домашние средства для очистки газовой плиты

Если вы считаете, что для очистки нужно применять исключительно мощные химические препараты, то вы ошибаетесь. На самом деле жир и застарелые пятна можно убрать при помощи тех продуктов, что есть дома. Конечно, бытовая химия справляется с загрязнения быстро, но нужно понимать, что многие из препаратов имеют довольно агрессивное действие, тем самым может нанести повреждения блестящей поверхности. Чем отмыть газовую плиту в домашних условиях?

Эффективным народным средством, позволяющим отмыть варочную поверхность на газовой плите, является нашатырный спирт. Он успешно растворяет жир и засохшие продукты, но делает это несколько часов. Распределите спирт губкой на поверхность и оставьте на 5-6 часов. Затем уберите грязь мягкой тряпкой. Не используйте препарат в помещениях с плохой вентиляцией.

Соль и сода также имеют хорошие очищающие свойства. Смешайте компоненты и влажной губкой нанесите на загрязненные места. Порошок в этом случае будет работать как абразив, одновременно растворяя застарелый жир. Не рекомендуется сильно тереть, чтобы не испортить внешний вид. Свежие пятна хорошо убираются обычным столовым уксусом.

Как отмыть нагар на варочной поверхности газовой плиты

Если не хотите пробовать народные рецепты, то можете смело использовать те, что продаются в магазине. Сегодня они представлены в самых разных вариациях: спреи, порошки, гели. Самыми щадящими являются именно жидкие составы, так как они не имеют абразивных свойств. Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с инструкцией и изучите поверхности, подходящие для очистки этим препаратом. Чем отмыть нагар на газовой плите?

  • Спрей. Распределяется равномерно на грязной поверхности, оставляется на 5-10 минут. Убирается мягкой тряпкой или губкой.
  • Гель. При помощи губки распределите гель на загрязненных участках, оставьте на несколько минут, а затем смойте губкой или тряпкой.

Чем отмыть решетку газовой плиты от нагара

Решетка, на которую ставятся сковородки и кастрюли - это самая грязная часть плиты. Чтобы ее почистить, необходимо точно знать из чего она сделала: чугуна, стали, с эмалированным покрытием или без. Для очистки можно прибегнуть к народным советам, либо использовать специальные готовые составы из магазина. В последнем случае действовать стоит по инструкции, указанной на упаковке. Среди народных средств особой популярностью пользуется сода, нашатырный спирт, уксус. С их помощью получится отмыть решетку газовой плиты от нагара в максимально щадящем режиме.

Чугунные решетки нельзя замачивать, так как этот материал не дружит с водой и начинает ржаветь. Для него больше подходят сухие чистки, либо после влажной чистки вытрите решетку насухо.

Очистка ручек, конфорки

Ручки и конфорки также требуют ухода. Особенно тщательно нужно убирать загрязнения с горелки, из которой идет газ. Убрать загрязнения с конфорок и горелки можно при помощи губки, смоченной в уксусном растворе.

Ручки чистить следует аккуратно, так как их внешний вид может пострадать от неправильно выбранного средства. Не стоит использовать спреи от жира, они не всегда подходят для такой работы и могут быть очень агрессивными. Лучше снять ручки и замочить их в содовом растворе на несколько часов. Жир сам отойдет от пластика и ручки будут как новые.

Чем нельзя мыть

Очистка газовой плиты имеет свои противопоказания.

  • Нельзя чистить эмалированную поверхность порошками и другими абразивными средствами.
  • Категорически нельзя тереть металлической губкой. Они оставят царапины, которые заметно испортят внешний вид бытовой техники.
  • Чугунные детали нельзя замачивать, мыть в посудомоечной машине, так как этот материал не любит влагу. Но зато их можно чистить металлической губкой или порошками.
  • Чтобы очистить пластиковые детали, нужно использовать щадящие средства, которые не повредят их глянцевую поверхность и не снимут верхний слой краски.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь