Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как очистить нагар с посуды

Кастрюли и сковороды используются постоянно, особенно в семьях, где любят вкусно и много поесть. Но как любой бытовой предмет, даже самая красивая и качественная кастрюля или сковорода утрачивает новизну и блеск. А случаются ситуации, когда по невнимательности, мы упускаем из виду процесс готовки, и посуда сильно пригорает. Очистить нагар бывает довольно трудно, из-за чего люди часто выбрасывают испорченную утварь. А ведь нужно просто воспользоваться нашими советами и вернуть посуде былую свежесть и красоту.

Важно! Перед тем, как начать процесс отмывания нагара, убедитесь, что вы знаете, из какого материала сделана сковорода или кастрюля. Каждый материал по-разному реагирует на определенные средства:

  • Нержавейка не очень любит соль.
  • Эмаль плохо реагирует на кислоту.
  • Не стоит чистить алюминий содой.

Современные сковороды с антипригарным покрытием остро реагируют на агрессивные абразивы.

Кипячение

Самый простой и безвредный способ для посуды из любого материала. Предварительно натрите хозяйственное мыло, налейте немного воды и прокипятите столько времени, сколько потребуется. Помогите нагару отойти с помощью лопатки, стенки можно отмыть абразивной стороной губки.

Сода с уксусом

Не подходит для алюминиевой посуды. Налейте в кастрюлю или сковороду уксус, покройте им все загрязнение. Подойдет 9%-ный уксус, который можно купить почти в любом ТЦ в Калининграде, где есть продуктовый магазин. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Прокипятите 2-3 минуты, снимите с плиты и положите 3 ложки соды. Оставьте смесь на 10-20 минут, а затем соскоблите нагар лопаткой.

Используя этот способ, помните, что нельзя добавлять соду во время кипячения уксуса. Снимите кастрюлю с плиты и как только процесс бурления успокоится, добавляйте пищевую соду.

Соль

Очистить посуду от пригоревшей еды можно и обычной солью, так как она хорошо впитывает жир, а также является натуральным абразивом. Способ довольно простой:

  • Насыпьте соль небольшим слоем, чтобы покрыть загрязнение.
  • Добавьте каплю моющего средства и немного воды.
  • Потрите кастрюлю губкой или вафельным полотенцем, пока вся грязь не сойдет.
  • Хорошо ополосните кастрюлю. Использовать средства для мытья посуды уже не нужно.
  • Для казана и чугунной посуды купите в магазине в Калининграде самую крупную соль.

Лимонная кислота

Лимонная кислота отлично заменяет уксус. Метод подходит для использования с любыми видами посуды, кроме эмалированной. Для очищения от нагара нужно вскипятить в грязной кастрюле воду, добавить 2 ложки лимонной кислоты и прокипятить раствор в течение 10 минут. Нагар начинает размягчаться и его проще убрать лопаткой.

Жироудалители

Во время шопинга по магазинам одежды в Калининграде, не забудьте заглянуть в отдел бытовой химии и приобрести одно из средств для удаления нагара. Самыми эффективными остаются:

  • Чистер,
  • Oven Cleaner,
  • Шуманит,
  • Сверкающий казан.

Пользоваться этими средствами проще простого: читайте инструкцию и делайте так, как рекомендовал производитель. Осторожно: работать с растворами нужно исключительно в перчатках!

А если ни одно из вышеперечисленных средств не помогает, то лучше попрощаться с любимой сковородой или кастрюлей и пойти в торговые центры в Калининграде за новой посудой. Купить одежду и обувь в Калининграде, а также все необходимое для кухни и дома можно в семейном магазине “Спутник”, где вас ждут приятные акции, хорошие скидки и, самое главное, огромный ассортимент посуды от лучших производителей.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь