Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как избавиться от запаха в шкафу

Трудности в быту встречаются у всех. Одной из распространенных проблем является посторонний запах в шкафу, пропитывающий одежду и остальные текстильные принадлежности, не давая насладиться свежестью. Хорошо, что для борьбы существуют эффективные средства. Не стоит бояться идти в ТЦ в Калининграде за новым гардеробом, ведь после наших советов по уборке вещи больше не будут иметь неприятный запах. А сейчас мы поделимся полезными лайфхаками для уборки шкафа, комода и другой мебели, где может храниться одежда и текстиль.

Профилактика

Чтобы неприятный запах не появился, нужно изначально предупредить его.

  • Для профилактики постарайтесь не вешать в шкаф влажную одежду: она в итоге не высохнет как положено и может стать причиной появления грибка и плесневелого запаха.
  • Вещи нельзя хранить, ни разу не постирав, больше 3 месяцев. Рекомендуется доставать их и освежать хотя бы в режиме быстрой стирке.
  • Для обеспечения вентиляции внутри шкафа лучше вешать и складывать вещи не слишком плотно.
  • После стирки обязательно оставляйте дверцу машины приоткрытой, чтобы она просохла и проветрилась. Часто причиной неприятного запаха на одежде является появление грибка в барабане.
  • Если вы пришли домой в одежде, которая источает навязчивый аромат парфюмерии, табачного дыма или любой другой, не вешайте ее в шкаф.

Генеральная уборка

Даже придерживаясь вышеупомянутых правил, не стоит пренебрегать генеральной уборкой. Она позволяет не просто избавиться от пыли, но также перебрать гардероб и освободить пространство для новых вещей. Вытащите всю одежду из шкафа, влажной тряпочкой пройдитесь по всем поверхностям шкафа. Проследите за тем, чтобы не оставлять влагу. При необходимости протрите сухой тряпкой.

Просмотрите вещи еще раз, возможно что-то из них является источником неприятного аромата. Избавьтесь от них. Хорошо, что сегодня купить одежду и обувь в Калининграде несложно, так что заменить испорченные вещи на новые можно в любой день.

Плесень

Если в шкафу образовалась плесень, то избавиться от нее получится при помощи содового раствора. Для усиления действия можно добавить уксус. Это поможет устранить не только саму плесень, но и запах. В более запущенных случаях рекомендуется использовать более серьезные средства из отдела бытовой химии. Хорошо, что сегодня в торговых центрах в Калининграде можно найти все необходимое для уборки и дезинфекции.

Для профилактики образования плесени нужно уменьшить влажность в шкафу. Используйте специальные мешочки с силикагелем, впитывающий лишнюю влагу и создающий сухую среду для текстиля.

Насекомые и не только

Причиной неприятного запаха может стать появление в шкафу моли или пылевых клещей. А те, кто проживает за городом, может также столкнуться и с мышиным пометом. В данном случае придется прибегнуть к использованию ядохимикатов, а лучше обратиться в специальные службы. Сильные средства для избавления от насекомых можно купить практически в любом магазине в Калининграде.

Ароматизаторы

Для придания вещам дополнительного аромата можно воспользоваться покупными средствами. Они продаются в виде вешалок, шариков, вазочек с эфирными маслами, аэрозольные ароматизаторы и мешочки с натуральными цветами, создающие легкий аромат в течение продолжительного времени.

Избавиться от неприятного запаха в шкафу не так уж сложно. Так что магазин одежды в Калининграде ждет вас за новым гардеробом, который вы можете спокойно разместить в свой свежий чистый шкаф.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь