Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как хранить украшения

Украшения сопровождали представительниц прекрасного пола во все времена: кольца, серьги, цепочки и браслеты - каких только разновидностей не бывает. Их изготавливают из драгоценных материалов. Бижутерия сегодня тоже пользуется популярностью, ведь стоит значительно дешевле, а выглядит зачастую не менее стильно.

Независимо от материала, изделие требует особого отношения. При неправильном хранении любимые кольца и серьги могут потемнеть, что испортит их внешний вид и придется тратить время на чистку. И если с золотом или серебром это еще прокатит, то бижутерия чистке и вовсе поддается очень сложно. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как хранить украшения из натуральных камней и драгоценных металлов, чтобы продлить им жизнь.

Как выбрать место для хранения ювелирных украшений

Отдельное место для хранения должно быть в обязательном порядке. В зависимости от количества браслетов и колец подойдет небольшая шкатулка или целая система хранения с выдвижными ящиками. Сегодня можно приобрести уже готовые многоярусные шкатулки, в которых сделаны специальные отделения для разных видов изделий. Такой вариант будет идеальным, ведь главное правило хранения драгоценностей - они не должны соприкасаться, особенно, если они изготовлены из разных материалов

Важно чтобы цепочки и серьги и остальные драгоценности не встречались с прямыми солнечными лучами. Поэтому их нужно тщательно спрятать.

Как правильно хранить украшения? Рассмотрим лучшие способы:

  • Шкатулка. Изготовлена из натурального материала, может быть с обивкой внутри, пропускает воздух - все условия созданы. Если внутри есть мягкая вставка с ячейками - то это точно тот самый вариант.
  • Настольные подставки. Этот вариант подходит для хранения колец, некоторых моделей сережек, браслетов. Удобно тем, что каждое изделие на виду, не нужно копаться и искать его. Минусы есть: подставка стоит на виду, на нее попадает свет и пыль.
  • Органайзеры. Это лучший вариант для владельцев больших коллекций драгоценностей. Его можно устроить в выдвижном ящике стола, шкафа, в гардеробной. Да и сделать можно совершенно любых размеров.

Хранение украшений каждый день

Хотите проще находить нужную пару серег? Нужно все отсортировать. Существуют специальные стойки, на которые накидываются кольца и цепочки. Также есть мягкие валики для колец. Цепочки и браслеты лучше хранить в подвешенном состоянии, чтобы они не запутывались, не ломались. Серьги отлично хранятся в специальных ячейках.

Старайтесь не забывать ювелиру в ванной и в других влажных помещениях. Влажный воздух негативно сказывается на материалах и быстрее приводит к тому, что они темнеют.

Серебряные украшения

Как хранить серебряные украшения? Для хранения серебра не нужно создавать определенные условия, но убирать их стоит в темное сухое место. Так вы продлите жизнь любимому кольцу или браслету и не столкнетесь с тем, что оно потемнело. Конечно, вы сможете почистить драгоценности и привести их в должный вид, но лучше сразу позаботиться об уходе. Периодически протирайте изделия мягкой тряпочкой, убирая загрязнения. Старайтесь распределять их равномерно по шкатулке, не допуская соприкосновения
Золотые украшения

Как хранить золотые украшения? Золотые и платиновые изделия рекомендуется убирать отдельно от серебряных. Самыми нежеланными условиями для них является повышенная влажность, так что место для хранения должно быть в сухом помещении. Емкость (шкатулка, ящик, шкафчик) не должна плотно закрываться - воздух нужен металлам.

Украшения из натуральных камней

Много невероятно красивых изделий с натуральными камнями представлено на полках в магазинах. Умельцы предлагают и эксклюзивные украшения, которые готовы выполнить на заказ или сделанные в единственном экземпляре. Такие драгоценности однозначно нужно хранить аккуратно, чтобы не повредить металл и камень.

Как хранить ювелирные украшения с драгоценными камнями? Рекомендуется убирать отдельно, завернув в мягкую ткань. Так вы не позволите другим украшениям поцарапать огранку. Идеальным местом для хранения будет мягкий футляр с обивкой.

Сегодня можно не беспокоиться о том, как хранить ювелирные украшения, ведь на рынке представлено множество вариантов. Что-то вы можете сделать своими руками или заказать в мастерской. Другими словами, выбор остается за вами. Важно то, что вы стремитесь ухаживать за драгоценностями и хотите продлить их внешний вид и неповторимый блеск любыми способами.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь