Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Как хранить сезонные вещи

В нашей стране температура за окном меняется со сменой сезонов, а значит у всех есть комплект одежды под любое время года. Куртки, шубы, теплые ботинки, шапки – все это становится ненужным с приходом лета. Как правильно и, главное, где хранить вещи? И речь идет не просто о порядке в шкафу, а также и о сохранении одежды. И сегодня мы разберем тему о том, как хранить сезонные вещи правильно и какие приспособления могут понадобиться.

Подготовка к хранению одежды и обуви

Первым делом необходимо позаботиться о чистоте вещей. Ведь храниться они будут несколько месяцев, а значит любые неприятные запахи и грязь никуда не исчезнут, а распространятся и на другие вещи. Одежду нужно постирать, просушить, а обувь тщательно помыть. Чтобы не нарушить материалы, делать это нужно следуя рекомендациям на этикетке. Если в помещении влажно, то можно воспользоваться осушителем воздуха, чтобы вся влага из тканей, кожи ушла и при хранении не образовалась плесень. Шерстяные и меховые вещи можно дополнительно обработать специальным средством от моли.

Варианты хранения сезонной одежды и обуви

Конечно, самым простым вариантом для хранения зимней одежды является уборка вещей в шкаф. Но это может создать дополнительные неудобства, особенно если нет дополнительного гардероба. В итоге все смешается с летней одеждой. Предлагаем несколько вариантов для хранения сезонных вещей.

Хранение летней одежды немного проще, так как это обычно легкие платья, майки, шорты. Подобрать определенные приспособления для удобного поиска нужной вещи все же тоже возможно.

Чехлы

В чехлы можно смело прятать шубы, пуховики, кожаную верхнюю одежду. Так вы спасете ее от накопления пыли и распространения посторонних запахов. Сегодня можно найти чехлы самых разных размеров под короткие и длинные вещи. Специально сделанные отверстия позволяют использовать плечики, чтобы куртки и плащи не мялись при длительном хранении.

Вакуумное хранение

Этот вариант идеален при небольшой жилой площади. При помощи вакуумных чехлов можно сложить сразу несколько вещей и сжать их до минимально возможного размера. Сделать это легко при помощи пылесоса: как правило, в вакуумных чехлах имеется специальное отверстие для трубы пылесоса. Модели иногда оснащаются крючками для хранения на рейлах. В этом случае не стоит убирать в чехол слишком много тяжелой одежды, так как крючок может не выдержать большой вес.

Ящики для хранения

Использование специальных ящиков на молниях позволяет удобно сложить теплые свитера и худи в отдельное место. Вещи обязательно должны быть чистыми и хорошо высушенными. В таком ящике хранить одежду можно в шкафу, на стеллаже или в любом другом пространстве.

В ящиках удобно хранить обувь, если не удалось сохранить фирменные коробки. Чтобы не запутаться, на ящик можно наклеить стикеры с перечислением обуви, находящейся внутри.

Органайзеры

Органайзеры удобны для хранения мелких аксессуаров в любое время года и сезонных вещей: шапки, перчатки, теплые носки. Разложите все по местам и в будущем не придется потом долго искать нужную вещь.

Рейлы для одежды

Если у вас есть большая гардеробная, то можно установить рейл для размещения сезонной одежды. Предварительно ее можно убрать в чехол, тем самым максимально сохранить все в чистом виде. Рейлы могут быть напольными, прикрученными к стене.

Воспользуйтесь нашими советами, чтобы оптимизировать пространство в квартире и всегда иметь под рукой свежие чистые сезонные вещи, готовые к выходу.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь