Торговый центр «Спутник»
Российская Федерация
Калининград
пр. Мира, 61
+7 (401) 221-74-17
Торговый центр «Спутник»

Какую обувь для ребенка выбрать?

Перед родителями малышей, как только они начинают ходить, впервые постает вопрос приобретения первой обуви. Очень важно подобрать ее правильно, ведь она будет влиять на формирование всего опорно-двигательного аппарата. Как выбрать подходящую обувь с учетом всех особенностей развития ребенка – рассмотрим подробно далее.

Как выбрать обувь для ребенка?

Удобство при ношении и правильное формирование организма обеспечивают ряд факторов, среди которых:

  1. Гнущаяся подошва. Важно, чтобы стопа сгибалась, иначе будет идти дополнительная нагрузка на ноги с неправильным формированием походки.
  2. Легкость материалов. Для малыша важно, чтобы обувь не препятствовала обучению ходьбы. Тяжелые подошвы и материя будут этому мешать.
  3. Съемные стельки. Поскольку у малышей потоотделение намного выше, чем у взрослых, то необходимо иметь несколько пар стелек, которые легко вынуть и просушить. Стельки супинаторные позволяют избежать развитию плоскостопия.
  4. Правильная форма. Важно, чтобы передняя часть стопы не сдавливалась, поскольку у детей она шире, чем пятка. Поэтому необходимы застежки с возможностью регулирования по полноте.
  5. Твердый завышенный задник. Они предназначены для поддержания стопы, пятки и голеностопного сустава в правильном положении. Обеспечивают правильное развитие и профилактику плоско-вальгусных стоп. Многие модели относятся к разряду детской ортопедической обуви.
  6. Материал, что дышит и не промокает. Очень важно, чтобы в мокрую погоду ножки ребенка оставались в сухости и тепле. Поэтому особое внимание стоит уделять материалам, из которых они изготовлены. При этом кожа должна дышать, а лишний пот выводиться наружу.
  7. Внутренний амортизатор подошвы. Поскольку ребенок активно двигается по поверхностям разного характера, то необходимо обеспечить ребенку нескользящую основу внутри обуви. Специальное пространство из воздуха «Антишок» создает амортизирующее действие и смягчает микро толчки при беге и прыжках.

Как подобрать размер обуви ребенку?

обувь для детей

В зависимости от возраста ребенка, подбирать размер обуви необходимо по-иному. Малыш не сможет сказать родителям, удобно ли ему, не жмет ли. В таком случае мама или папа могут воспользоваться такими советами:

  1. Одевая обувь, пятку стоит придвинуть плотно к заднику. Если модель закрыта, то необходимо легко нажать на место большого пальца и оценить расстояние между ним и краем обуви. Оно должно достигать примерно 1 см.
  2. Совершая примерку, можно открыть модель максимально широко и подвинуть стопу до переднего края. Расстояние, что останется между пяткой и задником, должно свободно пропускать палец взрослого.

Обязательно нужно проводить примерку и правого, и левого ботинки или босоножка. Рост ног может быть скачкообразным, поэтому бывает небольшая разница между размерами стопы.
Если нет возможности взять ребенка с собой, то нужно дома поставить его ножки на лист бумаги и обвести контур. Длина от пятки до большого пальца подскажет какой размер необходим. Или же вырезать отпечаток и полученную «стельку» сопоставить с обувью.
Большой выбор обуви на разный вкус можно найти в торговом центре «Спутник». Опытные продавцы помогут подобрать оптимальный вариант для комфорта и правильного формирования стопы.

Уже уходите?
Расскажите, что не так.

Остаюсь